Подробнее-Установка

Вопросы установки, настройки, администрирования NextGIS - QGIS и модуля openLand

Подробнее-Установка

Сообщение Максим » Вт окт 01, 2013 10:20 pm

Доброго времени суток!
За неимением "Администратора"-установку ПО осуществлял лично..-и это было не просто..
При установке возникли некоторые трудности, постараюсь описать подробнее:
1. C:\NextGIS_QGIS\bin\qgis-dev.bat-такого файла нет-есть qgis.bat его и меняю..
и соответственно в строке start "Quantum GIS" /B "%OSGEO4W_ROOT%"\apps\qgis-dev\bin\qgis.exe --configpath C:\QGis заменяю на qgis
тогда все получается как описывали и папка создается в C:\QGis и файл qgis.db появляется..-иначе ничего не происходит..
Заменил файл qgis.db на qgis.db из openLand.zip\openLand\settings
Вопрос:
Правильно ли я сделал или гдето затупил?

2. Установить СУБД PostrgeSQL.
Действовал по инструкции с сайта http://postgresql.ru.net/docs/win7_inst.html -довольно подробное описание. Комментарий к ней оказался кстати: "ваш администраторский профиль содержит в названии символы кириллицы (наивно полагать, что в 21 веке удалось решить эту проблему!)-Имя пользователя windows при установке должно быть на английском-пришлось создать доп.учетку.
Установил postgresql-9.3.0-1-windows-x64
Вопрос:
Какую локаль выбрать? "Russia, Russia" или по умолчанию: "by default". Я выбрал Россию

3. Установить пространственное расширение СУБД PostGIS.
Установка проблемм не вызвала..-главно обратить внимание на postgis-bundle-pg93x64-setup-2.1.0-2-эти цифры-pg93-версия postgresql-9.3.0-1-windows-x64
Установил postgis-bundle-pg93x64-setup-2.1.0-2
Вопрос: принципиальны ли версии ПО(не только PostrgeSQL и PostGIS, но и тогоже QGIS для работы модуля?..Я к тому, что обновления улучшают сушествующее ПО, будет ли модуль OpenLand в последующем адаптирован к работе с обновленным ПО или это не важно?

4 Устанавливать модуль openLand рекомендуется через стандартный плагин NextGIS «Plugin Installer» через меню «Модули» / «Загрузить модули...»
Описано всё подробно-установил..
4.3 Воспользоваться скриптами создания базы данных со страницы http://openlandgis.ru/download.
Много пришлось прочитать чтоб понять какже ими(скриптами) всётаки воспользоватся..оказалось всё давольнотаки просто:
Запустил PgAdmin-создал БД openland-нажал"Выполнить пользовательские SQL-запросы"-открываю поочерёдно файлы(из папки db12create)-нажимаю "выполнить PgScript"-и вроде процесс пошел..
Вопрос:
Долго не мог установить 6_grand2views-возникало сообщение об отсутствии нужных таблиц. Получилось случайно: обновил БД с 12 на 14, либо после подключения БД(openland) в PostGIS(Connection succeeded.)..щас такие сообщения [QUERY ] GRANT SELECT ON TABLE raster_overviews TO openlandadmin-так и должно быть?

Также хотелось бы знать всё ли так..или чтото упустил?
Максим
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 2:21 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение dab » Ср окт 02, 2013 10:47 am

Максим писал(а):C:\NextGIS_QGIS\bin\qgis-dev.bat-такого файла нет-есть qgis.bat его и меняю..
Заменил файл qgis.db на qgis.db из openLand.zip\openLand\settings
Правильно ли я сделал или гдето затупил?

Правильно.
В разных версиях-компиляциях NextGIS файл может быть или qgis-dev.bat или qgis.bat. Принцип простой: чем запускаете QGIS - то и редактируете :-)
Для контроля замены qgis.db, зайдите в меню QGSI "Установки" / "Свойства проекта" / "Система координат". Включите "Включить преобразование координат на лету". В элементе-дереве "Системы координат" листайте в самый низ - там в ветке "Пользовательские системы координат" должны присутствовать четыре зоны МСК-56 в качестве примера.

Максим писал(а):Какую локаль выбрать? "Russia, Russia" или по умолчанию: "by default". Я выбрал Россию

Думаю, что правильно сделали.
Я работал пока только с Windows, соответственно выбираю всегда Russian_Russia.1251

Максим писал(а):Вопрос: принципиальны ли версии ПО(не только PostrgeSQL и PostGIS, но и тогоже QGIS для работы модуля?..Я к тому, что обновления улучшают сушествующее ПО, будет ли модуль OpenLand в последующем адаптирован к работе с обновленным ПО или это не важно?

QGIS - принципиально - сейчас только 1.8.0-Lisboa ! Сейчас вношу изменения в код модуля для перехода на QGIS 2-Dufour.
СУБД - начала было PostrgeSQL 9.1.5 + PostGIS 2.0.1 , сейчас PostrgeSQL 9.2.4 + PostGIS 2.0.3 . Для указанных версий разница не принципиальна. Другие версии нужно просто пробовать работать :-)
На PostrgeSQL 9.2.4 перешел для планируемого перехода на новую версию QGIS 2-Dufour
Номера версий на которых работаю и тестирую, указаны http://openlandgis.ru/soft-source


Максим писал(а):Долго не мог установить 6_grand2views-возникало сообщение об отсутствии нужных таблиц. Получилось случайно: обновил БД с 12 на 14, либо после подключения БД(openland) в PostGIS(Connection succeeded.)..щас такие сообщения [QUERY ] GRANT SELECT ON TABLE raster_overviews TO openlandadmin-так и должно быть?
Также хотелось бы знать всё ли так..или чтото упустил?

Если работает - значит всё нормально. Что ещё сказать? :-)
Если не работатет - пишите текст сообщения ошибки, будем разбираться.
Аватара пользователя
dab
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 6:44 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение Максим » Ср окт 02, 2013 8:13 pm

Ну с установкой вроде разобрался)..Спасибо за ответ-развеяли сомнения!
Теперь надо работать начать..-готовлю вопросы..
Максим
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 2:21 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение dab » Чт окт 03, 2013 8:34 am

Максим писал(а):Ну с установкой вроде разобрался)..Спасибо за ответ-развеяли сомнения!
Теперь надо работать начать..-готовлю вопросы..

По поводу начала работы:
Кратко здесь http://openlandgis.ru/begin-work
Ключевые моменты:
...
3. настроенные параметры необходимых местных систем координат (МСК), как на стороне сервера PostreSQL, так и в NextGIS;
4. созданные в необходимой МСК кадастровые районы;
...

Я готов дистанционно помочь с установкой-настройкой, например, через http://www.ammyy.com/ru/downloads.html
Необходимо подключение к интернет, предварительно согласовать дату-время сеанса, и заранее дать мне информацию по используемой МСК
Аватара пользователя
dab
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 6:44 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение tuapsekad » Чт окт 03, 2013 12:21 pm

Максим писал: "Долго не мог установить 6_grand2views-возникало сообщение об отсутствии нужных таблиц..."

Если позволите добавлю - это замечено всегда при установке db..create.zip (...-номер версии). Известно, что там содержатся шесть файл-скриптов под номерами 1-6. Так вот после выполнения пятого скрипта "5_openland.sql" необходимо производить штатными средствами обновление всей БД openland (если в PgAdmin, то встать на БД openland и вызвать контекстное меню - обновить). После этих действий скрипт 6_grand2views.sql отрабатывается без ошибок!

С Уважением!
Аватара пользователя
tuapsekad
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 9:46 am
Откуда: г.Краснодар

Re: Подробнее-Установка

Сообщение Максим » Чт окт 03, 2013 6:27 pm

tuapsekad писал(а):Максим писал: "Долго не мог установить 6_grand2views-возникало сообщение об отсутствии нужных таблиц..."
.......... После этих действий скрипт 6_grand2views.sql отрабатывается без ошибок!

С Уважением!

Знал бы прикуп-жил бы в Сочи..Говорил один рабочий..В моем случае 6 часов интернетпоиска)
Максим
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 2:21 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение Максим » Чт окт 03, 2013 6:40 pm

...
Я готов дистанционно помочь с установкой-настройкой, например, через http://www.ammyy.com/ru/downloads.html
Необходимо подключение к интернет, предварительно согласовать дату-время сеанса, и заранее дать мне информацию по используемой МСК

С МСК действительно много вопросов..МСК72(Тюмень и юг Тюм.обл.) МСК86(Сургут и районы)..Спасибо за предложение помощи!..Пока ограничен во времени-покапаюсь сам..сформирую основные проблемные моменты..-и думаю сговоримся!..Щас основная трудность со скоростью отклика..-такое чувство что БД через интернет работает..хотя в Настройки\Данные\Сервер\-прописан localhost..
Максим
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 2:21 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение dab » Пт окт 04, 2013 8:58 am

Максим писал(а):...Щас основная трудность со скоростью отклика..-такое чувство что БД через интернет работает..хотя в Настройки\Данные\Сервер\-прописан localhost..

Там ещё чекбокс "Использовать для обновления проекта openLand.qgs" должен быть установлен и прописан "Автоматически обновляемый файл проекта" - вот его то и нужно открывать для работы.

Быть может Вы открываете проект который идёт в составе модуля?
Для контроля, при открытом проекте, в окне QGIS "Слои" кликнете дважды на слой "Участок" например.
Смотрите закладку "Метаданные". Должно быть:
Источник слоя: dbname='openland' host=localhost
Аватара пользователя
dab
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 6:44 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение igorr » Чт окт 10, 2013 4:06 pm

Здравствуйте
Установил QGis 2.0 Dufour
Установил PostgreSql
дальше ничего не понятно...
Почему то когда пытаюсь загрузить openland с репозитория, он не появляется в доступных обновлениях
igorr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 1:05 pm

Re: Подробнее-Установка

Сообщение dab » Чт окт 10, 2013 5:13 pm

igorr писал(а):Установил QGis 2.0 Dufour
Почему то когда пытаюсь загрузить openland с репозитория, он не появляется в доступных обновлениях

Сейчас openLand работает только(!) в QGIS 1.8 http://openlandgis.ru/soft-source
Поэтому openLand недоступен из репозитария в QGis 2.0 Dufour
В Dufour внесены значительные изменения в API. Сейчас перерабатываю модуль для возможности работы в QGSI 2. Планирую обновиться до конца октября месяца.
Аватара пользователя
dab
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 6:44 pm

След.

Вернуться в Администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика